Cтипендия имени академика Бориса Борисовича Пиотровского

В 2014 году была учреждена стипендия имени выдающегося универсанта — российского ученого-археолога, востоковеда, академика Бориса Борисовича Пиотровского. Именная стипендия устанавливается в целях поощрения обучающихся, осуществляющих научную деятельность, и стимулирования обучающихся к осуществлению научной деятельности в области истории, археологии, востоковедения.

До участия в конкурсе на соискание Именной стипендии допускаются обучающиеся СПбГУ по образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры).

Размер стипендии — 10 000 рублей, выплачивается ежемесячно.

Количество обучающихся, получающих стипендию: 3.

Пиотровский Борис Борисович — один из наиболее известных и заслуженных советских археологов, востоковедов и организаторов науки. Ключевая проблема его исследований — история и культура Урартру. Участник и руководитель множества экспедиций в Армению; проводил исследования археологических памятников Закавказья, Северного Кавказа и Средней Азии, Древний Египета. Благодаря трудам П. было обнаружено и описано множество памятников материальной культуры Урарту. Монография П. «История и культура Урарту» (1946) была удостоена Сталинской премии II степени. Другая его работа «Ванское царство» (1959) также стала одной из классических для исследователей Урартру.