Стипендия им. А.А. Анохина

В ноябре 2021 года по инициативе сотрудников и выпускников кафедры экономической и социальной географии СПбГУ запущен процесс формирования стипендиального фонда для лучших студентов-географов, изучающих социально-экономическую географию в Санкт-Петербургском государственном университете.

В Целевом капитале «Развитие Института наук о Земле» формируется стипендиальный фонд имени известного географа-обществоведа, заведующего кафедрой экономической и социальной географии ЛГУ / СПбГУ доктора географических наук, профессора А.А. Анохина (1942–2021).

Анатолий Александрович Анохин был достойным представителем Ленинградской и Петербургской школы экономической географии, продолжателем идей В.Э. Дена, В. М. Четыркина, Б.Н. Семевского и С.Б. Лаврова. Он долгое время руководил кафедрой экономической и социальной географии (1997–2021 гг.).

В Санкт-Петербургском государственном университете (Ленинградском университете) А.А. Анохин прошел путь от студента до заведующего кафедрой. Внес заметный вклад в развитие теории и методологии социально-экономической географии, геоурбанистики, а также геодемографии и географии населения, подготовил несколько поколений географов-обществоведов высшей квалификации. Его докторская диссертация, посвященная теоретическим основам географических исследований социальных различий в СССР и РСФСР, во многом определила дальнейшей вектор развития социально-экономической географии в нашей стране и стала крайне востребованной уже в новой России.

Целью учрежденной в СПбГУ именной стипендии им. профессора А.А. Анохина является увековечивание имени доктора географических наук, профессора Анатолия Александровича Анохина, а также активизация научных исследований студентов в области социально-экономической географии, городских исследований и геодемографии в Санкт-Петербургском университете.

Стипендии будут назначаться обучающимся по направлениям География, Экология и природопользование, Картография и Геоинформатика, показавшим научные успехи в области социально-экономической географии, городских исследований и геодемографии.

Приглашаем сотрудников и выпускников-географов, а также всех, кому дорога память о А.А. Анохине, внести свой вклад в увековечивание имени этого известного географа-обществоведа и универсанта, а также поддержать молодых географов-обществоведов.

Мы верим, что добрая память и уважение к личным и профессиональным качествам Анатолия Александровича позволит установить достойную традицию для географов-выпускников Санкт-Петербургского университета.

Поддержать инициативу и внести свой вклад в формирование стипендиального фонда может каждый.

По вопросам внесения пожертвования просим обращаться в Эндаумент-фонд:

г. Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9, аудитория 2069; тел. +7 (812) 363-60-10; office@fund.spbu.ru

Фонд выражает благодарность коллективу и выпускникам кафедры экономической и социальной географии и, лично, кандидату географических наук, доценту, вице-президенту Ассоциации российских географов-обществоведов С.С. Лачининскому за инициативу в создании нового направления в Целевом капитале «Развитие Института наук о Земле».

Кафедра экономической географии ЛГУ (1975 год)

Внизу слева: д.г.н., профессор, Президент Русского географического общества С.Б. Лавров, заведующий кафедрой экономической географии (1976-1997)

Внизу правее: д.г.н., профессор, декан географического факультета ЛГУ, заведующий кафедрой экономической географии (1958-1976), вице-президент ГО СССР Б.Н. Семевский

Наверху справа: д.г.н., профессор, заведующий кафедрой экономической и социальной географии СПбГУ (1997-2021) А.А. Анохин

Наверху по центру: известный ученый, исследователь этносов и этногенеза, д.г.н., д.и.н. Лев Николаевич Гумилев (1912-1992).