Стипендия имени Анатолия Александровича Анохина

По инициативе сотрудников и выпускников кафедры экономической и социальной географии СПбГУ сформирован стипендиальный фонд для лучших студентов-географов, изучающих социально-экономическую географию в Санкт-Петербургском государственном университете.

Данный стипендиальный фонд назван в честь известного географа-обществоведа, заведующего кафедрой экономической и социальной географии ЛГУ / СПбГУ доктора географических наук, профессора А.А. Анохина (1942–2021).

Анатолий Александрович Анохин был достойным представителем Ленинградской и Петербургской школы экономической географии, продолжателем идей В.Э. Дена, В.М. Четыркина, Б.Н. Семевского и С.Б. Лаврова. Он долгое время руководил кафедрой экономической и социальной географии (1997–2021 гг.).

В Санкт-Петербургском государственном университете (Ленинградском университете) А.А. Анохин прошел путь от студента до заведующего кафедрой. Внес заметный вклад в развитие теории и методологии социально-экономической географии, геоурбанистики, а также геодемографии и географии населения, подготовил несколько поколений географов-обществоведов высшей квалификации. Его докторская диссертация, посвященная теоретическим основам географических исследований социальных различий в СССР и РСФСР, во многом определила дальнейшей вектор развития социально-экономической географии в нашей стране и стала крайне востребованной уже в новой России.

Целью учрежденной в СПбГУ именной стипендии им. профессора А.А. Анохина является увековечивание имени доктора географических наук, профессора Анатолия Александровича Анохина, а также активизация научных исследований студентов в области социально-экономической географии, городских исследований и геодемографии в Санкт-Петербургском университете.

Стипендии будут назначаться обучающимся по направлениям География, Экология и природопользование, Картография и Геоинформатика, показавшим научные успехи в области социально-экономической географии, городских исследований и геодемографии.

Благодарим коллектив и выпускников кафедры экономической и социальной географии и лично кандидата географических наук, доцента, вице-президента Ассоциации российских географов-обществоведов Станислава Сергеевича Лачининского за инициативу в создании нового направления в Целевом капитале «Развитие Института наук о Земле».

Эндаумент-фонд выражает благодарность следующим юридическим и физическим лицам, которые стали первыми жертвователями и заложили основу стипендиального фонда:

• Фонд «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» — независимый общественный институт, фабрика мысли и действия и лично его директора и партнера Марину Сергеевну Липецкую - выпускницу кафедры экономической и социальной географии СПбГУ, кандидата географических наук
  • ООО «Институт территориального планирования «Урбаника»
  • Александр Николаевич Пилясов - выпускник кафедры экономической географии ЛГУ им. Жданова, доктор географических наук, профессор, почетный профессор Университета океана (Циндао, Китай), Председатель российской секции Европейской ассоциации региональной науки, генеральный директор АНО "Институт регионального консалтинга"  (Москва)
  • Дмитрий Васильевич Санатов — выпускник кафедры экономической и социальной географии СПбГУ, руководителя головного офиса Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад»
  • Дмитрий Викторович Житин - выпускник кафедры экономической географии ЛГУ им. Жданова, и.о. заведующего кафедрой экономической и социальной географии СПбГУ
  • Станислав Сергеевич Заботин - выпускник кафедры экономической и социальной географии и Экономического факультета СПбГУ

Приглашаем сотрудников и выпускников-географов, а также всех, кому дорога память о А.А. Анохине, внести свой вклад в увековечивание имени этого известного географа-обществоведа и универсанта, а также поддержать молодых географов-обществоведов.

Мы верим, что добрая память и уважение к личным и профессиональным качествам Анатолия Александровича позволит установить достойную традицию для географов-выпускников Санкт-Петербургского университета.

Поддержать инициативу и внести свой вклад в формирование стипендиального фонда может каждый.

По вопросам внесения пожертвования просим обращаться в Эндаумент-фонд:

г. Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9, аудитория 2069; тел. +7 (812) 363-60-10; office@fund.spbu.ru

Кафедра экономической географии ЛГУ (1975 год)

Внизу слева: д.г.н., профессор, Президент Русского географического общества С.Б. Лавров, заведующий кафедрой экономической географии (1976-1997)

Внизу правее: д.г.н., профессор, декан географического факультета ЛГУ, заведующий кафедрой экономической географии (1958-1976), вице-президент ГО СССР Б.Н. Семевский

Наверху справа: д.г.н., профессор, заведующий кафедрой экономической и социальной географии СПбГУ (1997-2021) А.А. Анохин

Наверху по центру: известный ученый, исследователь этносов и этногенеза, д.г.н., д.и.н. Лев Николаевич Гумилев (1912-1992).