Стипендиат Эндаумент-фонда СПбГУ Софья Демина: «Победы в конкурсах повышают авторитет в самом начале научного пути»

Аспирантка 1 курса по специальности «Минералогия, кристаллография. Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых» Софья Демина — обладатель сразу двух стипендий Эндаумент-фонда СПбГУ: стипендий им. М. В. Ломоносова и Ф. П. Митрофанова.

Что мотивировало вас участвовать в стипендиальном конкурсе, помимо возможности получить финансовую поддержку? Чем это было важно для вас?

На участие в конкурсах на соискание стипендий им. М. В. Ломоносова и Ф. П. Митрофанова меня мотивировала возможность попробовать свои силы в представлении научной работы среди специалистов смежных специальностей. В частности, в конкурсе на соискание именной стипендии им. М. В. Ломоносова для меня присутствовал определенный вызов и выход из зоны комфорта: поскольку он в основном направлен на химические науки, моими оппонентами были обучающиеся химических направлений, а я являюсь выпускником Института наук о Земле СПбГУ (кафедра кристаллографии).

Получение стипендий было для меня очень важным — это дало мне опыт выступления с междисциплинарным докладом и веру в свои силы, поскольку положительный результат конкурсов показал, что результаты моих исследований могут быть поняты и оценены среди представителей геологических, химических и физических наук.

Как эта победа и путь к ней помогли в вашем научном становлении?

Путь от молодого исследователя до серьезного, авторитетного ученого долог и требует много сил. В самом его начале — участии в первых конкурсах и подачи первых публикаций, эксперты могут смотреть на вас как на «белый лист», потому что вы не имеете за спиной достаточного опыта, результаты ваших исследований еще не нашли оценки. Необходимо преодолеть этот первый рубеж, чтобы можно было о себе заявить.

Мой путь начинался точно так же: на первых конкурсах я не получала положительного результата, но зато это помогло мне набраться опыта в выступлениях, более четком и понятном оформлении результатов исследования. Победа на конкурсах именных стипендий им. М. В. Ломоносова и Ф. П. Митрофанова открыла для меня много дверей: от формирования первого портфолио для участия в других конкурсах до дополнительных баллов при поступлении в аспирантуру. После защиты диссертации есть возможность подать свой грант РНФ, а опыт, полученный при составлении заявок на конкурсы, и наличие портфолио могут существенно повысить шансы на подачу перспективного проекта и его поддержки.

Каким из ваших научных или учебных достижений вы гордитесь больше всего? Почему именно оно является для вас особенно ценным?

Помимо получения именных стипендий, больше всего горжусь первым местом на конкурсе магистерских диссертаций, проводимом Санкт-Петербургским обществом естествоиспытателей. Было довольно приятно увидеть результаты отбора, которые показали, что моя работа оценена выше других за последние несколько лет. Такой результат также вселяет веру в ценность работы и значимость научных результатов. Еще одним важным для меня результатом является работа с моими руководителями: почетным профессором, доктором геолого-минералогических наук Станиславом Филатовым, доктором химических наук Риммой Бубновой и кандидатом геолого-минералогических наук Андреем Шаблинским над статьей «Synthesis, crystal structure, photoluminescence of Ba3Y2(BO3)4: Er3+ and thermal expansion of Ba3Y2(BO3)4» в высокорейтинговом журнале 1 квартиля (Q1) Ceramics International, где я являюсь первым автором. Эта работа является для меня важной, поскольку материал для публикации собирался с самого начала моего научного пути в кристаллографии, со второго курса бакалавриата и, таким образом, является довольно хорошим стартом в пути исследователя.

Могли бы вы посоветовать другим студентам участвовать в конкурсах на получение именных стипендий? Как это может помочь начинающему исследователю?

Участвовать в конкурсах на получение именных стипендий, определенно, стоит. Победы в различных конкурсах не только дают финансовую поддержку, но и повышают авторитет в самом начале научного пути. Подобные научные достижения учитываются также и в других конкурсах, вероятность благоприятного исхода которых, напрямую может зависеть от вашего портфолио и научного бэкграунда. Кроме того, они дают дополнительные баллы в конкурсе портфолио для поступления на более высокие ступени обучения СПбГУ, что является актуальным для тех, кто хочет продолжать свой научный путь в Университете. Наш Университет имеет довольно много конкурсов и стипендий с возможностью поддержки студентов, поэтому шанс представить свою работу и победить есть у каждого. Я советую не бояться поражений — они случаются часто и со всеми, если вы не попробуете, то и не достигнете результата. Пробуйте свои силы, верьте в свое исследование и никогда не сдавайтесь на этом сложном и тернистом пути молодого ученого!