Программа поддержки журналистского образования СПбГУ

avatar of proj

В 2016 году Санкт-Петербургский государственный университет отмечает 70-летие журналистского образования — крупнейшее событие в жизни журналистского сообщества не только Санкт-Петербурга, но и всей России. За этой солидной датой стоят многие поколения выпускников и наставников, каждый из которых внёс свой вклад в традиции современного журналистского образования.

В юбилейный год в Централизованном целевом капитале на уставные цели СПбГУ открылась новая программа для привлечения средств на развитие образовательной программы «Журналистика».

Инициатором учреждения программы и первым жертвователем, внёсшим значительные средства для её открытия, выступила декан факультета журналистики СПбГУ, заведующая кафедрой истории журналистики, профессор, доктор филологических наук, член Союза журналистов России Людмила Петровна Громова.

Людмила Петровна на протяжении многих лет оказывает поддержку программам развития Университета и является почётным донором эндаумент-фонда СПбГУ.

Цель программы — объединить усилия социально ответственных представителей профессионального сообщества, готовых внести свой вклад в формирование интеллектуальной элиты российской журналистики.

Доход, полученный от собранных пожертвований, будет направляться на выплату именных стипендий, а также обеспечение выездной профессиональной практики, стажировок и участия в научных конференциях и программах студенческого обмена наиболее талантливым студентам, магистрантам и аспирантам.

Стать меценатом и внести посильное пожертвование в поддержку журналистского образования может каждый. Как максимальная, так и минимальная сумма пожертвования не ограничены. Имена всех жертвователей будут опубликованы на сайте Фонда в разделе Жертвователям. Список персон.

Как сделать пожертвование? Самый удобный способ — при помощи банковской карты на сайте Фонда в разделе Сделать взнос. При заполнении формы необходимо выбрать из выпадающего списка п.1.17 «Журналистика».

Самый быстрый – при помощи СМС на короткий номер 7522. В тексте СМС следует указать кодовое слово Медиаком (Mediacom) и, через пробел, сумму пожертвования, например, Медиаком 100. С необходимыми условиями проведения успешного платежа просим Вас ознакомиться в разделе нашего сайта Пожертвование на короткий номер 7522.

Для тех, кому такие способы внесения пожертвования неудобны, мы предлагаем заполнить и подписать договор с Фондом и выбрать другой путь перечисления средств, например, через отделение банка или путём отчисления из заработной платы. Дополнительную информацию можно получить по телефонам: +7 (921) 950-70-10; +7 (812) 363-60-10 или обратившись письмом на электронную почту Фонда office@fund.spbu.ru.

История журналистского образования в СПбГУ началась в 1946 году с открытия на филологическом факультете отделения журналистики и первого набора студентов на специальность «Журналистика». В составе отделения, где предстояло организовать подготовку профессиональных журналистских кадров, было создано две кафедры — истории русской журналистики и теории и практики партийно-советской печати. В 1961 году отделение было преобразовано в факультет журналистики. В 2011 году в Санкт-Петербургском государственном университете появляется новая структура — Институт «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций», в котором сегодня успешно работают двенадцать кафедр и обучается более тысячи студентов по направлениям «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью».

За 70 лет журналистское образование в СПбГУ получили свыше десяти тысяч человек, среди которых тележурналисты Виктор Правдюк (выпуск 1967 года), Кирилл Набутов (выпуск 1979 года), Леонид Парфёнов (выпуск 1982 года), Оксана Пушкина (выпуск 1985 года), Ольга Гутник и Роман Герасимов (выпуск 2000 года), председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов (выпуск 1969 года), фотографы Юрий Рост (выпуск 1967 года) и Павел Маркин (выпуск 1975 года), кинорежиссёр Игорь Масленников и чемпион мира по шахматам Борис Спасский (выпуск 1954 года), председатель Госдумы РФ второго и третьего созывов Геннадий Селезнёв и основатель Балтийской медиа-группы Олег Руднов (выпуск 1974 года), председатель Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга Константин Сухенко (выпуск 1983 года), журналист и уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова (выпуск 1986 года), а также многие другие. Сегодня выпускники журфака живут и работают в Европе, Азии, Австралии, Америке и Африке. На площадке Института регулярно проводятся юбилейные встречи выпускников разных лет. Многие известные универсанты охотно делятся опытом со студентами, проводят мастер-классы, читают лекции, активно участвуя в жизни Института.